把一根绳子垂直放入水中,浸湿部分是1.4米,掉过头来把另一头放入水中,这时这根绳子只有一半还多1.1是干的.

把一根绳子垂直放入水中,浸湿部分是1.4米,掉过头来把另一头放入水中,这时这根绳子只有一半还多1.1是干的.
这根绳子长多少米?
这次一定小心 1年前 已收到2个回答 举报

wjz48542 幼苗


全长=(1.4×2+1.1)÷1/2=7.8米

1年前 追问

2

yangfengymm 幼苗


两头浸湿部分:1.4×2=2.8米
绳子的一半:2.8+1.1=3.9米
绳子长:3.9÷1/2=3.9×2=7.8米
(1.4×2+1.1)÷1/2=7.8米


0