把一根绳子垂直放入水中,浸湿的部分是1.8米,掉过头来,把另一头放入水中,这时这根绳子只有一半还多1.4米是干的.这根绳

把一根绳子垂直放入水中,浸湿的部分是1.8米,掉过头来,把另一头放入水中,这时这根绳子只有一半还多1.4米是干的.这根绳子长多少米?
whjordan71 1年前 已收到4个回答 举报

卡卡Ivan 春芽


第二次浸湿的还是1.8米
所以全长是(1.8+1.8+1.4)÷(1-1/2)=10米


10

huohua85 果实


全长=(1.8×1.8+1.4)÷1/2=10米


2

yudi0087 幼苗


湿的部分一共是1.8+1.8=3.6米
绳子一共长(3.6+1.4)÷1/2=10米


0

16394680 幼苗


10米


0