一个底面边长是2dm的正方体玻璃缸,里面装有8cm深的水,把一个底面积150平方厘米 长6dm的长方体木棒垂直放入水中(

一个底面边长是2dm的正方体玻璃缸,里面装有8cm深的水,把一个底面积150平方厘米 长6dm的长方体木棒垂直放入水中(木棒的底面与玻璃缸的底面充分接触),这时水面上升了几厘米?
w_fpkf3_efm_6bf8 1年前 已收到1个回答 举报

渴望拥抱的女人 幼苗


设上升xcm
x*20*20=(x+8)*150 水上升的体积=底面积为150平方厘米木棒放入水中的体积
250x=1200
x=4.8cm


2