6.下面各题怎样简便就怎样算7/5+6/5+7/2+6/1==3/1+3除2/1==15/1*(3/1+12/1)==4

6.下面各题怎样简便就怎样算
7/5+6/5+7/2+6/1
=
=
3/1+3除2/1
=
=
15/1*(3/1+12/1)
=
=
4/1除(3-13/5-13/8)
=
=
?/?是分数来的
yi2202 1年前 已收到1个回答 举报

timon3120 幼苗


7/5+6/5+7/2+6/1
=(5+2)/7+(1+5)/6
= 1+1=2
3/1+3除2/1
= 1/3+3*2
= 1/3+6=19/3
15/1*(3/1+12/1)
= 1/15*5/12
= 1/36
4/1除(3-13/5-13/8)
= 1/4÷(3-(5+8)/13)
= 1/4÷(3-1)
=1/4÷2
=1/8


4