下面题怎样简便就怎样算.1.89/0.54+24/0.25 7.14/3.5*3.6 17.68/5.2+2.05*4.

下面题怎样简便就怎样算.1.89/0.54+24/0.25 7.14/3.5*3.6 17.68/5.2+2.05*4.6
ylin917 1年前 已收到1个回答 举报

不良庸医2 幼苗


1.89/0.54+24/0.25
=1.89÷0.9÷6+24÷0.5÷0.5
=2.1÷6+48÷0.5
=0.35+96
=96.35
7.14/3.5*3.6
=(7+0.14)/3.5*(3.5+0.1)
=7.14+(7+0.14)/(7*0.5*0.1)
=7.14+20+0.4=27.54
17.68/5.2+2.05*4.6
=17(1+0.04)/(1.3*4)+(2+0.05)*4.6
=3.4+9.2+0.23=12.83


1