计算下面各题,怎样简便就怎样算.17×﹙5/34+4/57﹚×19 205×205/102

依呀 1年前 已收到1个回答 举报

小兔嘉嘉 幼苗


17×﹙5/34+4/57﹚×19
=17×5/34×19+17×4/57×19
=(17×5/34)×19+17×(4/57×19)
=5/2×19+17×4/3
=47+1/2+22+2/3
=70+1/6
205×205/102
=205×(2+1/102)
=205×2+205/102
=210+2+1/102
=212+1/102


1