数学下面各题怎样简便就怎样算(请速解,)

数学下面各题怎样简便就怎样算(请速解,)
7.54 加 7分之12 加2.46加 7分之16
4.2减1.38加5.8减3.72
ly8784 1年前 已收到4个回答 举报

fanjian123 幼苗


7.54 加 7分之12 加2.46加 7分之16=7.54+2/7+2.46+16/7=7.54+2.46)+(16/7+2/7)=10+18/7=88/7
4.2减1.38加5.8减3.72=4.2-1.38+5.8-3.72=4.2+5.8)-(1.38+3.72)=10+5.1=15.1


3

shongbai 幼苗


第一题 (7.54+2.46)+(7分之12+7分之16)=14
第二题 (4.2+5.8)—(1.38+3.72)=4.9


2

alec412 幼苗


(7.54 加2.46)加 (7分之16 加 7分之12)
(4.2加5.8)减(3.72加1.38)


1

hpc777 幼苗


7.54+2.46+28/7=10+4=14
4.2+5.8-(1.38+3.72)=10-5.1=4.9


1