(数学)计算下面各题,能简便的要简便.

(数学)计算下面各题,能简便的要简便.
(1)15/21*3/4+10/21*3/4-3/4
(2)37*3/35
hyy03 1年前 已收到1个回答 举报

windsmiles 幼苗


(1)15/21*3/4+10/21*3/4-3/4
=(15/21+10/21-1)*3/4
=4/21*3/4
=1/7
(2)37*3/35
=(35+2)×3/35
=35×3/35+2×3/35
=3+6/35
=3又6/35


7