一个角的补角比这个角的余角的3倍35度,求这个角的度数?

一个角的补角比这个角的余角的3倍35度,求这个角的度数?
列方程解应用题
我不相信感情 1年前 已收到4个回答 举报

寻找成熟的美丽 幼苗


楼主没说明白吧.什么叫
一个角的补角比这个角的余角的3倍 35度
空格那里少打个字吧 应该是 多 35度 或者少35度吧
假设是 “多”
设这个角这个角为∠A
180°-∠A -35°= 3×(90°-∠A)
2∠A=90°
A=62.5°


2

prsbnsn 幼苗


如果是大35度,那么
设这个角为x°,则它的补角为(180-x)°,它的余角为(90-x)°。由题意得: 3(90-x)+35=180-x
270-3x=180-x
2x=90
x=45
答:这个角的度数为45°


3

evilangel1119 幼苗


97.5° !


2

月风105 幼苗


34度 35减1


2