已知关于x,y的方程组 2x+y=m-3 x-y=2m 的解x,y均为负数,求m的取值范围.

hazellu 1年前 已收到1个回答 举报

无伤箭 种子


两式相加得:
3x=3m-3
x=m-1.
把x=m-1,代入式子得:
y=-m-1
∵x,y均为负数


m-1<0
-m-1<0
∴-1<m<1.


2