将曲线的一般方程{x^2+y^2+z^2=1,x+y=0转化为参数方程,

散步山城 1年前 已收到2个回答 举报

小嘴冰凉73 春芽


把x+y=0代入x^2+y^2+z^2=1中得2y^2+z^2=1,看作YZ坐标面上的椭圆,所以参数方程是y=1/√2×cost,z=sint,0≤t≤2π,所以x=-y=-1/√2×cost,所以
x=-1/√2×cost
y=1/√2×cost
z=sint
(0≤t≤2π)


7

带我飞翔吧 幼苗


2x^2+z^2=1
由三角恒等式,x= - y,得参数方程:x=sqrt2 /2 cos t ; y=-sqrt /2 cos t; z=sint t是参数,在[0,2pai] sqrt2表示根号2


2