1.求|x-1|-32.已知a+b

gegeabc 1年前 已收到4个回答 举报

精灵小石 幼苗


1.|x-1|-3是|x-1|=3吧,x-1=3或x-1=-3,x=4或x=-2
2.a+

1年前 追问

8

gegeabc 举报

1.是|x-1|-3的最小值 2.已知a+b<0,化简;|a+b-1|-|3-a-b| 3.若|x-y|+|y-3|=0,求2x+y的值 4.若|x-1|+x-1=0,则|3-x|的值是多少? 3、4题都对了,1、2题是我抄错题目了。麻烦你重新答一下

举报 精灵小石

1,|x-1|-3的最小值,因为|x-1|>=0,所以|x-1|-3>=-3 2,因为a+b<0,a+b-1<-1, 所以|a+b-1|=-(a+b-1)=1-(a+b); 因为a+b<0,所以-(a+b)>0,所以3-(a-b)>3,所以3-a-b>0,所以|3-a-b|=3-a-b |a+b-1|-|3-a-b|=1-(a+b)-(3-a-b)=1-(a+b)-3+(a+b)=-2

xuruirui 幼苗


1:-2,4


2

包迷 幼苗


这一步是怎么算出来的求大侠们帮帮忙 感激不尽 2=M/2+N 2=2(3N-M) 解上述方程。 M+2N=4-(1) 6N-2M=2-(2) (1)式移项得M=4-2N


2

snfkukje 幼苗


1、题有错,解不了
2、应该是|a+b-1|-|3-a-b|吧,=-(a+b-1)-{3-(a+b)}=-2
3、x-y>=0,y-3>=0,解x=y=3,2x+y=9
4、x=<1,|3-x|>=2


2