limx趋于0 x/根号(1+x)-根号(1-x)

limx趋于0 x/根号(1+x)-根号(1-x)
等于多少,怎么求导分母部分?
liuhuangshu 1年前 已收到4个回答 举报

电脑发呆人脑nn机 幼苗


分母求导如下:
(√(1+x)-√(1-x))'=[(1+x)∧(-1/2)-(1-x)∧(-1/2)]'=[(1+x)∧(-1/2)]'-[(1+x)∧(-1/2)]'=-1/2(1+x)∧(1/2)-(-1/2)(1+x)∧(1/2)*(-1)=1/(2√(1+x))+1/(2√(1-x)).
∴原式lim(x→0)1/[1/(2√(1 x))+1/(2√(1-x))]=1/[1/2+1/2]=1.
有疑问,

1年前 追问

4

liuhuangshu 举报

  -1/2(1+x)∧(1/2)-(-1/2)(1+x)∧(1/2)*(-1)=1/(2√(1+x))+1/(2√(1-x)).   第一个-1次方为什么不见了?还有第一个怎么就变成了正的?

举报 电脑发呆人脑nn机

不好意思,我在草稿纸上写的时候抄错了,把负号去掉!我跟你重写一遍! [√(1+x)-√(1-x)]'=[(1+x)∧(1/2)]'-[(1-x)∧(1/2)]'=1/2(1+x)∧(-1/2)-1/2(1-x)∧(-1/2)*(-1)=1/(2√(1+x))+1/(2√(1-x))

liuhuangshu 举报

最后一个不是减的吗?怎么变成加1/(2√(1-x))

举报 电脑发呆人脑nn机

后面乘了一个(-1)看见了吗?也就是说√(1-x)的导数是1/(2√(1-x))*(-1),之所以要乘以(-1)是因为√(1-x)是一个复合函数!由y=√u与u=1-x复合而成!现在懂了吗?

jenniehu 幼苗


分子分母同乘根号(1+x)+根号(1-x) 就可以算了


3

yt074829 幼苗


分子分母看作(根号(1+x)+根号(1-x))/2x上下同乘以 一个(根号(1+x)-根号(1-x))得到
然后就容易求极限了


2

roniecheung 幼苗


分子分母先同时乘以√(1+x)+√(1-x)
得原式为
[√(1+x)+√(1-x)]/2
当x趋于0时,1+x和1-x都趋于1
所以其极限为
(√1 + √1)/2 = 1


1