求极限:limx趋于0 √(平方根)x+1(根号完)-1/x

tlzeb 1年前 已收到2个回答 举报

lluow 幼苗


原式中,当x趋近于0的时候,-1+√(x+1),趋近于0,x趋近于0
分子分母都趋近于0构成0/0型极限
用洛必达法则
原式=limx趋于0[1/(2√(x+1)]=1/2


5

hyc884 幼苗


分子有理化
limx趋于0 √(平方根)x+1(根号完)-1/x
=limx趋于0x/[x(√(平方根)x+1(根号完)+1)]
=limx趋于01/[(√(平方根)x+1(根号完)+1)]
=1/2


2