limx趋于0((根号1+xsinx)-1)/x的平方的极限

limx趋于0((根号1+xsinx)-1)/x的平方的极限
limx趋于0
求((根号1+xsinx)-1)/(x的平方)的极限详细过程
昆曲 1年前 已收到1个回答 举报

echoc 春芽


由x~sinx x趋于0时 得
lim(√(1+xsinx)-1)/x^2
=lim(√(1+x^2)-1)/x^2
=lim((√(1+x^2)-1)*(√(1+x^2)+1))/(x^2*(√(1+x^2)+1))
=limx^2/(√(1+x^2)+1)x^2
=lim 1/(√(1+x^2)+1)
x趋于0
=1/2


11