求极限 limx趋于1 [e^(x的平方)-e]/lnx

hfxcp 1年前 已收到1个回答 举报

芳85 幼苗


当x趋于1时,
lim(e^x2-e)/lnx=lime(e^(x^2-1)-1)/lnx=elim(e^(x^2-1)-1)/lnx=elim(x^2-1)/lnx=elim2x/(1/x)=elim2x^2=2e
利用了当x趋于0时,有e^x-1~x以及对0/0型利用洛必达法则


8