求极限limx趋于0时 xsinx/(e^2x-2x-1)

faa99 1年前 已收到2个回答 举报

她们1 幼苗


用泰勒公式展开e^2x, 分子等价于x^2, limxsinx/(e^2x-2x-1) = lim x^2/[(1+2x+(2x)^2/2+ o(x^2))-2x-1]=limx^2/2x^2=1/2


1

flyday8475 幼苗


1/2


1