limx趋于0.(sin x平方 +x )/(cos x的平方-x)的极限,拜托了很急啊!

limx趋于0.(sin x平方 +x )/(cos x的平方-x)的极限,拜托了很急啊!
如题,谁能告诉我哈,很急啊!
sunxiyu 1年前 已收到1个回答 举报

liuyan0730 幼苗


lim(x→0)(sin^2x + x)/(cos^2x - x)
因为
(sin^2x + x)/(cos^2x - x)在x=0出连续
所以lim(x→0)(sin^2x + x)/(cos^2x - x)
=(sin0+0)/(cos0-x)
=0+0/1-0
=0


3