若直线l1:x=1−2ty=2+kt(t为参数)与直线l2:x=sy=1−2s(s为参数)垂直,则k=______.

虹光 1年前 已收到1个回答 举报

sjf2 春芽


解题思路:将直线l1与直线l2化为一般直线方程,然后再根据垂直关系求解即可.

∵直线l1

x=1−2t
y=2+kt(t为参数)
∴y-2=-[k/2](x-1),
直线l2

x=s
y=1−2s(s为参数)
∴2x+y=1,
∵两直线垂直,
∴-[k/2]×(-2)=-1,
得k=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 此题考查参数方程与普通方程的区别和联系,两者要会互相转化,根据实际情况选择不同的方程进行求解,这也是每年高考必考的热点问题.


3