2×3×5×7×11×13×17,这个算式中有七个数连乘,请回答:最后得到的乘积中,所有数位上的数字和是多少?请讲一讲你

2×3×5×7×11×13×17,这个算式中有七个数连乘,请回答:最后得到的乘积中,所有数位上的数字和是多少?请讲一讲你是怎样算的?
jmcy 1年前 已收到1个回答 举报

君子兰心 幼苗


解题思路:先求出算式的乘积,在求乘积时,先算2×3×5×7=210,再算210×11×13×17=510510,进而解决问题.

2×3×5×7×11×13×17
=(2×3×5×7)×11×13×17
=210×11×13×17
=510510.
5+1+5+1=12.
答:最后得到的乘积中,所有数位上的数字和是12.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 在求积时,注意运用简便方法计算.


10