请你从12.4.5.16这四个数中挑出3个数.写出两道加法算式和减法算式,

gavin_tk 1年前 已收到5个回答 举报

hbshine 幼苗


两道加法算式
12+4=16
4+12=16
两道减法算式
16-12=4
16-4=12
一年级的数学题,不要想的太复杂.


9

anduofu 幼苗


其实。。我觉得吧。。貌似是大家误会这道题的意思了吧
不非是等式两边共取3个数,而是直接找3个数,然后求和或求差
比如12+4+5=21这样


2

pengliming9 幼苗


呵呵,你不要先去想有多难,这题不是要考你的难度,只是开阔思维的
12+4+5=21
或者21-16=5,这样去坐不久好了
现在的小学数学也不知道要教什么,经常可以倒着算的在写2道我看看。你需要的不是更多的算式,如果你这么纠结,那你的孩子得学多深奥的东西啊,你只需要给她开思路就好了,不要过于纠结某一道题目,孩子会被你给绕进去的,觉得数学成了好难的学科,慢慢的学习兴趣会减退的...


2

冷雨之翼 幼苗


16-12=4
12+4=16
16-4=12


1

复古的爱 幼苗


选4.5 ,12
4+5+12
12-4-5
选4.5,16
4+5+16
16-4-5 好简单!!!!!!!!!! :-D


1