已知自然数a,b,c中,a×b=16,a×c=12,a,b,c分别是几?写出所有的答案.

思佳王 1年前 已收到2个回答 举报

emilyshaw26 种子


解题思路:根据a×b=16,a×c=12,可得a即是16的因数,又是12的因数,即a是16、12的公因数,找出16、12的公因数,即可求出a的值,进而求出b,c的值是多少即可.

根据a×b=16,a×c=12,
可得a即是16的因数,又是12的因数,
因为16、12的公因数有:1、2、4,
所以a的值为:1、2、4;
(1)当a=1时,
b=16÷1=16,c=12÷1=12;
(2)当a=2时,
b=16÷2=8,c=12÷2=6;
(3)当a=4时,
b=16÷4=4,c=12÷4=3;
综上,可得

a=1
b=16
c=12、

a=2
b=8
c=6或

a=4
b=4
c=3.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解答此题的关键是判断出:a是16、12的公因数.


10

liyuzhen45 幼苗


a*b=16,a*c=12.
则:a=1,b=16,c=12
a=2,b=8,c=6
a=4,b=4,c=3
不可能:a=8,b=2,c不是自然数
不可能:a=16,b=1.c不是自然数


0