请在“-1、12、6、-8、2”这5个数中任取4个数,利用有理数的混合运算

请在“-1、12、6、-8、2”这5个数中任取4个数,利用有理数的混合运算
(包括乘方运算)使得四个数的运算结果是24(每个数只能用一次),列出你的算式________
(2) (a+b)(a-b)用实际意义表示为________
无心之柳 1年前 已收到1个回答 举报

东了西了 幼苗


(1)[12-(-1)*(-8)]*6=24
(2)平方差公式(a+b)(a-b)=a^2-b^2


7