问四道数学题现有四个数:6、2、-7、9,请列出一个算式,使其结果等于24现有四个数:2、3、-6、10,请列出一个算式

问四道数学题
现有四个数:6、2、-7、9,请列出一个算式,使其结果等于24
现有四个数:2、3、-6、10,请列出一个算式进行加减乘除四则运算,使其结果等于24
已知ABC三数均为不为零的数,求A/|A|+|B|/B+C/|C|的所有可能值
若定义一种新的运算为A*B=AB÷(1-AB),计算【(3*2)*1/6】
zlh_1977 1年前 已收到3个回答 举报

寻爱2008 幼苗


6*2*(-7+9)
2*3*(-6+10)
当A<0 B和C>0 则原式=-1+1+1=1
同理B<0 A和C>0 或 C<0 A和C>0 原式=-1+1+1=1
当A和B<0 C>0 或A和C<0 B>0 或B和C<0 A>0 则原式=-1-1+1=-1
当ABC都<0 则原式=-1-1-1=-3
当ABC都大于0 则原式=1+1+1=3
因为A*B=AB÷(1-AB) 所以(3*2)=6÷(1-6)=-6/5
所以【(3*2)*1/6】=(-6/5×1/6)÷(1-1/6)=-5/6


2

liaoshiru 幼苗


一、6+2+9-(-7)=24
二、[10-(-6)]×3÷2=24
三、3种,分别为3;1;-1
四、3*2=3×2÷(1-3×2)=-6/5
-6/5*1/6=-1/5÷(1+1/5)=-1/5×5/6=-1/6
故最后得-1/6


0

晓嘉在线 幼苗


1、6+2+9-(-7)=24
2、[+10-(-6)]×3÷2=24
3、4种,分别为3;1;-1;-3
4、3*2=3×2÷(1-3×2)=-6/5
所以【(3*2)*1/6】=-6/5*1/6÷【1-(-6/5*1/6)】
=-1/5÷(1+1/5)
=-1/5×5/6
=-1/6


0