4道数学题,帮解并列出算式,1.用一个正方形的框架在日历上套出2×2=4个数,如果这4个数的和是108,这4个数分别是多

4道数学题,帮解并列出算式,
1.用一个正方形的框架在日历上套出2×2=4个数,如果这4个数的和是108,这4个数分别是多少?这4个数的和能否是66?112?说明理由.
2.如果某年的5月份中,有5个星期五,它们的日期之和为80,那么这个月的4日是星期几?
3.已知三个连续奇数的和比它们相间隔的两个偶数的和多15,求这三个连续奇数.
4.三个数的总和是15,第二,第三个数的和比第一个数大3,第二个数是第三个数的2倍,求这三个数.
我是雷亲爱的 1年前 已收到1个回答 举报

w269 幼苗


1、
正方行里的四个数为x x+1
x+7 x+8
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=108得x=23成立
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=66得x为分式
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=112得x=24则 x+8=32则不成立
由以上得四个数分别为23 24 30 31
四个数的和不能为66.112
2、
设第一个星期五的日期为x
则接下来的日期分别为x+7、x+14、x+21、x+28
得x+x+7+x+14+x+21+x+28=80得x=2则x+21=23
则这个月的第四个星期五为23号
3、
设三个奇数分别为x 、x +2、x +4
两个偶数为x +1、x +3
则x +(x +2)+(x +40=(x +1)+(x +3)+15
得x=13
三个奇数分别为13 15 17
4、
设第一个数为x
则x+x+3=15得x=6
有第二个数是第三个数的2倍则
第二个数为6,地三个数为3
三个数分别为6 、6、 3


9