一块长方形菜地长32米,比宽的2倍多4米.现在要围上篱笆,篱笆长多少米?用方程解

格桑梅朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

bible011226 幼苗


设宽X米
2X+4=32
2X=32-4
2X=28
X=28÷2
X=14
篱笆长(32+14)×2=92米


6