当x= 时,式子2分之x-1的值比3分之2-3x的值大1

418058740 1年前 已收到4个回答 举报

rexdl 幼苗


(x-1)/2-(2-3x)/3=1
两边同时乘以6
3(x-1)-2(2-3x)=6
3x-3-4+6x=6
9x=13
x=13/9


2

shmilzhl 幼苗


列等式:(x-1)/2-(2-3x)/3=1
左右同乘以6得到
3(x-1)-2(2-3x)=6
3x+6x=6+4+3
9x=13
x=13/9


2

haofeizi 幼苗


列式子(x-1)/2-(2-3X)/3=1 解该方程结果等于13/9


2

xxeery 幼苗


9分之13


0