当X=( )时,式子4分之X-1的值比3分之2-X的值大2

月明265 1年前 已收到3个回答 举报

lxqxm 幼苗


(x-1)/4-2=(2-x)/3,解出x=5


2

占星师星轨 幼苗


(X-1)/4-(2-X)/3=2
3(X-1)-4(2-X)=2
3X-3-(8-4X)=2
3X-3-8+4X=2
3X+4X-3-8=2
7X-11=2
7X=2+11
7X=13
X=13/7


1

冷蝉 幼苗


X-1/4-2-X/3=2
X=5


0