一道分式的乘除法求当x=-4时,式子(4-4x+x^2)分之(2x^2-18)÷[(x+3)·(x^2+x-6)分之(3

一道分式的乘除法
求当x=-4时,式子(4-4x+x^2)分之(2x^2-18)÷[(x+3)·(x^2+x-6)分之(3-x)]的值
woailishi99 1年前 已收到1个回答 举报

llwwcc8 幼苗


原式=[2(x+3)(x-3)/(x-2)²]÷[-(x-3)(x+3)/(x+3)(x-2)]
=-[2(x+3)(x-3)/(x-2)²]×[(x-2)/(x-3)]
=-[2(x+3)(x-3)(x-2)/[(x-2)²(x-3)]
=-2(x+3)/(x-2)
=-2*(-1)/(-6)
=-1/3


1