0.36×98+3.6×0.2怎么简便计算

netkitten 1年前 已收到3个回答 举报

alexhzh2064 幼苗


3.6X0.2=0.36X2 很容易看出来 原式可以写成0.36X(98+2)=0.36X100=36


7

世界级浪子 花朵


0.36×98+3.6×0.2
= 3.6 × 9.8 + 3.6 × 0.2
= 3.6 × 10
= 36


3

青衫落魄 幼苗


3.6×9.8+3.6×2
=3.6×(9.8+2)
=3.6×10
=36


1