将直线方程ax+by+c=0改写成复数形式

我爱月饼 1年前 已收到2个回答 举报

juliansun 幼苗


y=(-a/b)x-c/

1年前 追问

4

我爱月饼 举报

首先感谢你的回答 然后就是像你这么解,答案还是实数方程。 我看到题目下有个提示 (记:x+iy=z)

丫头爱上大叔 幼苗


关于将直线方程转变为复数形式
由提示已经可以看到,它的意思就是将x,y化成z的代数式,然后代入方程,即可得到关于z的方程,即是写成复数形式。
但是 x+iy=z,仅有一个z,所以要解算x,y的话,还需要用到复数的共轭,这里记作[z],
即有
x+iy=z
x-iy=[z]
解得 x=(z+[z])/2,y=(z-[z])/(2i)=i([z]-z)/...


3