在等比数列{an}中,若公比q>1,且a2a8=6,a4+a6=5,则a5a7=______.

jeff23 1年前 已收到2个回答 举报

qiyejia2 幼苗


解题思路:根据等比中项的性质可知a2a8=a4a6求得a4a6的值,进而判断出a4和a6为方程x2-5x+6=0的两根,求得这两个根即可求得a4和a6的值,进而求得数列的公比,代入
a5
a7
答案可得.

∵a2a8=a4a6=6,a4+a6=5,
∴a4和a6为方程x2-5x+6=0的两根解得两个根为:2和3、
∵q>1
∴a6=3,a4=2
∴q2=[3/2]

a5
a7=[1
q2=
2/3]
故答案为:[2/3]

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的性质.考查了学生对等比中项的性质的把握和应用.


1

mindel 幼苗


等比数列得a4*a6=6,a4+a6=5
得a4=2,a6=3 或a4=3,a6=2(舍)
当a4=2,a6=3 时q^2=3/2,
a5/a7=1/q^2=2/3
综上2/3


1