等比数列an中,a4=4,则a2a6=

zhongchaer 1年前 已收到5个回答 举报

zhouyang1234 幼苗


设:an=a1q^(n-1),所以
a4=a1q^3=4,所以
a2a6=a1q*a1q^5=(a1q^3)^2=4^2=16


3

柳顺元Z 花朵


a4=4,则a2*a6 = a4/d^2 * a4*d^2 = a4^2 = 4^2 = 16


2

吃心妄想1 幼苗


a2a6=(a4)^2=16


2

kjshs 幼苗


16··A2=A4/2q A6=A4*2q```


2

hainanguoke 幼苗


16


2