在等比数列an中,a4=a2*a5 ,则a3等于

gzhjaney 1年前 已收到3个回答 举报

碌碡 幼苗


a4=a3*q
a2*a5=a3/q*a3*q^2=a3^2q
所以
a3*q=a3^2q
a3=a3^2
a3(1-a3)=0
a3=1,a3=0舍弃
所以
a3=1


6

foxmama 幼苗


1


2

tcb123 幼苗


LZ能不能说明题意啊,这要我们很难回答的!


1