在等比数列{an}中,a4=4,a9=972,则{an}通项公式an=?急

xuchaowuyes 1年前 已收到2个回答 举报

jiajiasy 幼苗


令等比数列{an}公比为q,
a4=4,
a9=a4*q^(9-4)=4*q^5=972
解得q=3
所以an=a4*q^(n-4)=4*3^(n-4)


2

大鹿斑较 幼苗


a9/a4=a1*q^8/a1*q^3=q^5=972/4=243
q=243^(1/5)=3
a1*q^3=27a1=4
a1=4/27
an=(4/27)*(3)^(n-1)


1