已知各项均为整数的等比数列{an},公比q>1,且满足a2a4=64,a3+2是a2,a4的等差中项.(1)求数列的通项

已知各项均为整数的等比数列{an},公比q>1,且满足a2a4=64,a3+2是a2,a4的等差中项.(1)求数列的通项公式(2)设An=an+1-2,Bn=log22an+1,试比较An与Bn的大小,并证明你的结论.
ouyangchen 1年前 已收到1个回答 举报

lwxxw 幼苗


解题思路:(1)利用等比中项公式直接求出a3=8,利用a3+2是a2,a4的等差中项.求出公比,然后求出通项公式;
(2)表示出An=an+1-2,Bn=log22an+1,验证二者的大小,利用数学归纳法证明第一步,验证n=4时,不等式成立,第二步,假设n=k时,结论成立,下面证明n=k+1时也成立.

(1)

因为a2a4=64,∴a32=64,a3=±8.,∴a3=8,a3+2是a2,a4的等差中项,所以a2=4,a4=16,所以数列的通项公式an=2n
(2)


由(1)得An=2n+1−2,Bn=lo
g222n+1=(n+1)2,
当n=1时,A1=2,B1=(1+1)2=4,A1<B1;
当n=2时,A2=6,B2=(2+1)2=9,A2<B2;
当n=3时,A13=14,B3=(3+1)2=16,A3<B3;
当n=4时,A4=30,B4=(4+1)2=25,A4>B4;
由上可以猜想,当1≤n≤3时,An<Bn;当n≥4时,An>Bn
下面用数学归纳法给出证明:
①当n=4时,已验证不等式成立.



假设n=k(k≥4)时,Ak>Bk成立,即2k+1−2>(k+1)2
当n=k+1时,Ak+1=2k+2−2=2(2k+1−2)+2>2(k+1)2+2=2k2+4k+4
>k2+4k+4=[(k+1)+1]2=Bk+1
即当n=k+1时不等式也成立.
由①②知,当n≥4(n∈N*)时,An>Bn
综上,当1≤n≤3时,An<Bn;当n≥4时,An>Bn

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列与函数的综合.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.考查了学生对数列基本知识的掌握.难点在于作差比较大小,得出的结果不能判别符号,不少学生在此会放弃;在于要想到用数学归纳法来证明差中的一部分.


8