函数f(-a)=cos^2a-1/2的最小正周期

函数f(-a)=cos^2a-1/2的最小正周期
还有一题
在三角形ABC中,∠A=π/6,D是BC边上任意一点(D与B,C不重合)且向量|AB|ˆ2=向量|AD|ˆ2+向量BD·DC,则∠B等于?
未知的小熊 1年前 已收到1个回答 举报

xjt8571 花朵


两倍角公式:
cos2a=cos²a-sin²a=cos²a-(1-cos²a)=2cos²a-1
所以 cos²a=(cos2a+1)/2
∵f(-a)=cos²a-1/2
∴f(a)=cos²a-1/2
∴f(a)
=(cos2a+1)/2-1/2
=1/2×cos2a
最小正周期为T=2π/2=π
答:最小正周期π.

1年前 追问

3

未知的小熊 举报

最小正周期一定需要变为1次嘛?对了,还有一题可以顺便问下你嘛? 在三角形ABC中,∠A=π/6,D是BC边上任意一点(D与B,C不重合)且向量|AB|ˆ2=向量|AD|ˆ2+向量BD·DC,则∠B等于? 详细点,可以追加分数~

举报 xjt8571

是的,一般来说三角函数要化成: 单一的一次形式来计算最小正周期. 在三角形ABC中,∠A=π/6,D是BC边上任意一点(D与B,C不重合)且向量|AB|ˆ2=向量|AD|ˆ2+向量BD·DC,则∠B: 解: AB²-AD²=BD·DC, (AB+AD)×(AB-AD)=BD×DC (AB+AD)×DB=BD×DC (AB+AD)×DB+DB×DC=0 (AB+AD+DC)×DB=0 (AB+AC)×DB=0 ∴向量(AB+AC)⊥向量DB 由于DB和CB共线, 向量(AB+AC)⊥CB (AB+AC)×CB=0, (AB+AC)×(AB-AC)=0, |AB|²=|AC|²亦即 |AB|=|AC| ∴∠B=∠C=(π-π/6)/2=5π/12 不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢