三角函数题.函数f(x)=cos^2wx+根号3sinwxcoswx的最小正周期为兀.求函数的单调区间及对称轴方程

盲马 1年前 已收到1个回答 举报

雨水109 幼苗


f(x)=cos^2wx+√3sinwxcoswx
=1/2*(cos2wx+1)+√3/2sin2wx
=cos2wx*cosπ/3+sin2wxsinπ/3+1/2
=cos(2wx-π/3)+1/2
因为最小正周期为兀
所以2π/2w=π w=1
f(x)=cos(2x-π/3)+1/2
字数不够打不下


5