某商店按每双30元的进价购进了100双运动鞋,每双鞋的标价是45元.按八折优惠售出80双后,剩下的鞋由于有些

某商店按每双30元的进价购进了100双运动鞋,每双鞋的标价是45元.按八折优惠售出80双后,剩下的鞋由于有些
于是再打五折出售.商店售完这皮鞋是赚了还是亏了?
yaoyuan82 1年前 已收到2个回答 举报

otyuiea7gew 幼苗


还是赚钱了

1年前 追问

2

yaoyuan82 举报

我要具体算式。

举报 otyuiea7gew

前80双鞋子盈利 (45*0.8-30)*80=480元 后20双鞋子亏本 (45*0.5-30)*20=-150元 所以总的来说盈利为=480-150=330元

双强 幼苗


我知道答案,但是没分谁回答啊= =


2