甲乙两艘同时从AB两港相向而行,相遇时甲乙两艇所行之比是5:7相遇后甲艇继续以原来的每小时35千米的速度行

甲乙两艘同时从AB两港相向而行,相遇时甲乙两艇所行之比是5:7相遇后甲艇继续以原来的每小时35千米的速度行
使,又用了6小时到达B港,AB两港相距多少千米
taishuping 1年前 已收到4个回答 举报

lcddjyy 幼苗


相遇时甲乙两艇所行之比是5:7
所以,甲乙两艇的速度之比也是5:7
相遇前乙艇所行路程
=相遇后甲艇所行路程
=35×6
=210(千米)
AB两港相距
=210÷[7/(5+7)]
=210÷7/12
=360(千米)


4

郁闷着04 幼苗


相遇后甲所行路程即乙所行路程,即乙所行路程为210千米,那么甲乙两地相距即360千米


0

简单蓉城男 幼苗


35*6=210千米
210/7*(5+7)=30*12=360


0

ww永远是ww 幼苗


甲乙速度比等于路程比,为5:7 相遇时,乙的路程,就等于甲6小时的路程相遇时间就是乙行这段路程所用的时间,为: 6×5/7=30/7小时 6*33.6*


0