加工一批零件,原计划每天加工30个.当加工完1/3时,由于改进了技术,工作效率提高了10%,结果提前了4天完成任务.问这

加工一批零件,原计划每天加工30个.当加工完1/3时,由于改进了技术,工作效率提高了10%,结果提前了4天完成任务.问这批零件共有几个?
小光头儿 1年前 已收到1个回答 举报

待你轮回 花朵


解题思路:技术改造后完成了[2/3]的任务,求出这部分实际用的时间占计划总时间的几分之几,[2/3]减去这个时间就是提高了计划时间的几分之几,它对应的数量是4天,用除法求出计划的时间,进而求出零件的总数.

1-[1/3]=[2/3],
[2/3]÷(1+10%)=[20/33],
4÷([2/3]−
20
33)=66(天),
66×30=1980(个);
答:这批零件共有1980个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 先根据后来提高的效率,求出后来提高的时间是总时间的几分之几,找出数量对应关系即可求解.


9