如果船在静水中的速度为a,水的速度为B,设船顺流航行的速度为X,逆流航线的速度为y,则有:x= y= a= b=

cevitamic 1年前 已收到1个回答 举报

琦H_ll 幼苗


x=a+b
y=a-b
联立解得a=(x+y)/2,b=(x-y)/2


3