一轮船在静水中的最大航速为20千米/小时,它沿江最大的航速顺流航行100千米所用时间,与最大航速逆流航行45

一轮船在静水中的最大航速为20千米/小时,它沿江最大的航速顺流航行100千米所用时间,与最大航速逆流航行45
千米所用时间的比为4:3,试求江水的流速为多少?
ceboyyym 1年前 已收到3个回答 举报

粉色伤感 幼苗


设江水的流速为x千米/小时
根据题意得:
[100/(20+x)]:[4/(20-x)]=4:3
3[100/(20+x)]=4[4/(20-x)]
300/(20+x)=16/(20-x)
16(20+x)=300(20-x)
320+16x=6000-300x
316x=5680
x=1420/79
x≈17.97千米/小时


5

蓝_风 幼苗


(v船+v水)t顺=100km (v船-v水)t逆=2km 又t顺:t逆=4:3 解的 V水=17.94km/h


1

注册这么麻烦干啥 幼苗


设江水速度为X,(100/(20+x)):(4/(20-x))=4:3
x=17.94


0