1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)÷(8÷9)=______.

精制火腿 1年前 已收到6个回答 举报

huameiyilan 幼苗


解题思路:把括号内的除法写成分数的形式,然后把括号外的除法转化为乘法,约分计算,解决问题.

1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)÷(8÷9)
=1÷[2/3]÷[3/4]÷[4/5]÷[5/6]÷[6/7]÷[7/8]÷[8/9]
=1×[3/2]×[4/3]×[5/4]×[6/5]×[7/6]×[8/7]×[9/8]
=[9/2].
故答案为:[9/2].

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 仔细注意观察题目中数字构成的特点和规律,通过转化的数学思想,进行简便计算.


4

康宁360821 幼苗


4.5


3

楚楚的心声 花朵


1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)÷(8÷9)
=1÷2×3÷3×4÷4×5÷5×6÷6×7÷7×8÷8×9
=1÷2×9
=4.5


2

yryyry 花朵


1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)÷(8÷9)
=1÷(2/3)÷(3/4)÷(4/5)÷(5/6)÷(6/7)÷(7/8)÷(8/9)
=1×3/2×4/3×5/4×6/5×7/6×8/7×9/8
=1×1/2×9
=9/2


1

wudzxm 幼苗


=1÷2×3÷3×4÷4×5÷5×6÷6×7÷7×8÷8×9
=1÷2×9
=4.5


1

冰山酷男 幼苗


1/2


0