苹果有120千克,比梨的20%少20千克,梨有多少千克?

鸿渐2000 1年前 已收到7个回答 举报

pzhqp 幼苗


设梨x 20%x-20=120
0.2x=140
x=700


8

草草阿吉 幼苗


设梨x kg.
0.2x-20=120


2

lh829 幼苗


120/(1-20%)=150


1

e_feel 幼苗


方法1、直接求(120+20)/0.2=700 千克
方法2、设梨有x千克,则
20%x-20=120
x=700


1

我来拉拉 幼苗


梨有:(120+20)/20%=700千克


1

等待9739 幼苗


700


0

tanpol 幼苗


(120+20)÷20%=700千克
答:梨有700千克.


0