若(x+2)•(x+m)=x2+nx-10,则m=______,n=______.

hope129 1年前 已收到1个回答 举报

kevin5951 花朵


解题思路:先将等式的左边根据多项式乘以多项式的法则变形,根据等式的恒等原理就可以求出结论.

∵(x+2)•(x+m)=x2+nx-10,
∴x2+(m+2)x+2m=x2+nx-10.


m+2=n①
2m=−10②,
解得:

m=−5
n=−3.
故答案为:-5,-3

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘以多项式的法则的运用,等式的恒等原理的运用,在解答中将等号两边变为形式相同是关键.


7