汽车从静止开始由A地驶往B地,两地相距S,汽车先匀加速行驶,加速度大小为a1,紧接着做匀减速运动,经过时间t,汽车到达B

汽车从静止开始由A地驶往B地,两地相距S,汽车先匀加速行驶,加速度大小为a1,紧接着做匀减速运动,经过时间t,汽车到达B,且速度恰好为0,求(1)汽车在行驶过程中的最大速度(2)汽车在加速行驶的时间t1
帝心野空 1年前 已收到1个回答 举报

动星 幼苗


设汽车在行驶过程中的最大速度为 V ,
对于匀加速行驶阶段 ,平均速度等于 V/2 ,
对于匀减速行驶阶段 ,平均速度也等于 V/2 ,(匀变速直线运动的平均速度等于初末速度平均值)
所以 ,汽车行驶全程的平均速度为 V/2 ,
则 ,S = V/2 ·t ,
解得汽车在行驶过程中的最大速度为 V = 2S/t
汽车在加速行驶阶段有 :V = a1t1 ,解得 :t1 = V/a1 = 2S/a1t


5