一辆汽车从静止开始,在水平路上以每秒五米的加速度做匀加速直线运动

一辆汽车从静止开始,在水平路上以每秒五米的加速度做匀加速直线运动

求汽车在2s末的时候的速度大小

2.汽车在这2s内的位移大小

落草为妾 1年前 已收到3个回答 举报

心梦鱼 幼苗


2秒末速度=5×2=10米/秒;
位移大小=(1/2)×5×2²=10米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

落草为妾 举报

过程可否再详细一点?

举报 心梦鱼

2秒末速度V=at=5×2=10米/秒; 位移大小S=(1/2)at²=(1/2)×5×2²=10米; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

63502534 幼苗


由v=at得2s末的速度为:v=5*2m/s=10m/s
由v=1/2at^2得位移为:x=1/2*5*2^2m=10m


0

wwwyjlwt 幼苗


v=at=5*2=10m/s
s=(1/2)*a*t的平方=10m


0