质量为5.0*10的三次方的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0米每秒方的匀加速直线运动,

质量为5.0*10的三次方的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0米每秒方的匀加速直线运动,
所受阻力为1.0*10的三次方N,汽车在启动后1s末的牵引力的瞬时功率是?
天街小雨 1年前 已收到1个回答 举报

司马小小 幼苗


设牵引力为F,a=F合/m=(F-1.0×10³)/(5.0×10³)=2,F=11×10³
汽车在启动后1s末的速度v=at=2,P=Fv=11×10³×2=22×10³=22kw


9