一根水管,第一次用去全部的四分之一,第二次用去的比剩下的六分之五少四米,结果还剩下9米,这根水管共有多少米

luoxiabianfeng 1年前 已收到1个回答 举报

hantang21 春芽


设水管长x米,则:
第一次用去x/4米,剩下(3/4)x米
第二次用去(3/4)x*(5/6)-4=(5/8)x-4
依题意有:(x/4)+[(5/8)x-4]+9=x
===> (x/4)+(5/8)x+5=x
===> (7/8)x+5=x
===> (1/8)x=5
===> x=40
即,这根水管长度为40米.


8